Крым ежегодно укрепляет свои позиции в качестве идеального направления для отдыха с детьми.

О специфике отельного бизнеса, истории успеха и победе в номинации «Лучший семейный отель 2018» нам рассказал генеральный директор парк-отеля Porto Mare, Михаил Быченков.

Russian Hospitality Awards (RHA): Михаил, в чем была причина выбора гостиничного бизнеса для профессиональной деятельности? 

Михаил Быченков (М.Б): Прежде чем начать работать в отеле, я занимался открытием ресторанов, артистами, организацией ивентов. Гостиничная индустрия - это красивый бизнес, который позволяет использовать весь накопленный опыт и дает сразу же видимый результат в виде радостных лиц и улыбок гостей. Благодаря этому сам заряжаешься энергией и чувствуешь себя счастливым.

RHA: Расскажите о специфике отельного бизнеса в России. Какая ситуация во время вашей работы вас закалила? 

М.Б: Отель - это живой организм с динамично развивающимися процессами, где новый день не похож на предыдущий. Это особенно ощущается в семейном отеле, потому что там, где дети, всегда много неожиданностей. Самое главное и сложное в отельном бизнесе в России - собрать такой персонал, который бы искренне любил гостей и получал удовольствие от того, что приносит им счастье. Кто научится собирать коллектив из 100% таких людей, тот и будет лидером индустрии гостеприимства.

Я рассматриваю свою работу как постоянный рост, любые сложные ситуации меня не пугают, а закаляют. Из кейсов, которые особенно запомнились: 8 лет назад нам объявили бойкот туроператоры и мы организовали продажи собственными силами. Вспомнилась еще одна история, когда отель был полон гостей с детьми, а в Крыму произошел блэкаут. Таких ситуаций неимоверное количество, поэтому я рассматриваю свою работу как бесконечный процесс учёбы и тренировок, которые с каждым днём делают тебя сильнее.

RHA: Отель «Порто Маре» был признан «Лучшим семейным отелем 2018 года». Как считаете, в чем главная причина успеха? Чем лично Вы гордитесь больше всего?

М.Б.: Мы признаны лучшим семейным отелем, потому что мы создавали свой продукт не в кабинетах, а вместе с нашими гостями, которые нам подсказывали, что ещё необходимо усовершенствовать для удобства и комфорта. Наше главная задача как раз и заключалась в организации взаимодействия и обмена информацией. «Порто Маре» учитывает интересы всех членов семьи. Нашим гостям нет необходимости везти с собой дополнительные вещи и гаджеты, все предоставляется на месте без дополнительной оплаты. Мы также позаботились о безопасности пребывания на территории отеля, установив видеонаблюдение за основными местами пребывания детей.

В отеле существуют полноценные программы отдыха для детей всех возрастов. Центр развития способностей, Подростковый клуб, даже самый настоящий туристический лагерь с вожатыми подарят маленьким гостям незабываемые эмоции и обучат новым навыкам. Они узнают, как ставить палатки, разводить костры, познакомятся с основами альпинизма, освоят сабборд и катамараны, поиграют в аэрохоккей, настольные игры и лазертег. Дети всегда будут накормлены полезной едой из фермерских продуктов, будут учтены их индивидуальные непереносимости и аллергии.

Останавливаясь в российских и заграничных отелях и обращая внимание на удобства, созданные для отдыха с детьми, я всегда испытываю гордость за наш отель.

Безусловно, каким-то моментам мы учимся у коллег, но такого сбалансированного продукта для отдыха с детьми всех возрастов ни в России, ни в Украине, ни в Турции, ни в Европе я не встречал. Это не только моё мнение, это мнение экспертов и блогеров, и, самое главное, наших гостей, которые за эти годы стали друзьями и единомышленниками. Многие из них объездили множество стран и отелей, но в конечном итоге выбрали наш отель, потому что лучшего места для отдыха с детьми ещё не придумали.

RHA: Посещаемость туристами Крыма носит чаще всего сезонный характер. Как вы справляетесь с этой ситуацией? Какие развлечения предлагаются гостям отеля «Порто Маре» в разные времена года?

М.Б.: Положа руку на сердце, нам намного проще было бы работать сезонно - открываться в мае и закрываться в сентябре / октябре. В таком случае это было бы очень экономически успешным ходом. Однако, наш продукт подразумевает постоянство персонала. Для того, чтобы сохранить нашу команду, любящую и ценящую свое дело, мы начали работать круглогодично.

Мы находимся в постоянном поиске эффективной программы для наполнения межсезонья или «Сезона Здоровья», как мы его называем.

На данный момент у нас существуют несколько направлений развития. К примеру, мы приглашаем гостей, отдыхающих у нас летом, посетить отель в «Сезон Здоровья» и оплатить только услуги питания.

Крым всегда был Всесоюзной здравницей, поэтому мы организовали клинику с невероятной эффективной медициной, лечение в которой дает видимый результат. У нас появился детский сад, который с ноября будет работать круглосуточно, а также филиал детской Академии наук.

В прошлом году мы разработали новую программу «Крым. Место силы. Перезагрузка», в рамках которой гости могут написать картину, заняться йогой и скандинавской ходьбой, овладеть технологиями китайского самомассажа, дыхательной гимнастикой, поучаствовать в мастер классах. Уникальная возможность зарядиться энергией у моря и привести полученные эмоции домой!

Кроме того, в не сезон можно сделать уклон на историческую составляющую Крыма, посетить достопримечательности, взять экскурсии с высококвалифицированными гидами.

RHA: Поделитесь вашими планами как генерального директора отеля «Порто Маре» на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

М.Б.: Ближайшая перспектива - это увеличить загрузку в «Сезон Здоровья». Сейчас средняя загрузка по году 70%, в планах - достичь средней загрузки 80%. Сделать полезной и узнаваемой нашу Академию счастливой семьи.

Так как отель пользуется успехом, нам уже становится тесно, и в скором времени мы будем искать дополнительный номерной фонд, брать ближайшие отели в аренду и строить новый корпус.

Мы мечтаем о развитии отеля в сеть. Планируется открыть еще один отель в Крыму, один – в Краснодарском крае. Существует также идея открытия отеля за пределами России и СНГ. Наша задача – создание предприятия с необычной культурой и вовлеченностью всего персонала!