На бизнес-встрече, которая состоялась в отеле Lotte Hotel Moscow, обсуждался юбилейный проектный цикл Russian Hospitality Awards, а также вносились предложения касательно Премии 2019.

Завтрак начался с приветственного слова генерального менеджера отеля Lotte Hotel Moscow – Эдриана Грея.

Г-н Грей выразил благодарность проекту и членам жюри за проделанную работу и за поддержку отельной отрасли России.

Лилия Биткулова, руководитель центра классификации ООО «Звезды Отелям» и член Совета по классификации при Министерстве культуры РФ, рассказала об изменениях в гостиничной сфере. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 14.09.2018 № 514, Ростуризм переходит в ведение Минэкономразвития России. Был определен порядок присвоения гостиницам категорий и классов — с 1 января 2019 года отели, имеющие более 50 номеров, должны проходить классификацию. Это также станет строгим условием для участия в новом проектном цикле Премии.

Во время завтрака был произведен анализ прошлогодних номинации, критериев оценки и структуры презентаций отелей. Путем голосования члены жюри выбрали номинации, которые будут изменены или исключены из списка Russian Hospitality Awards 2019. Было предложено вернуть номинации «Лучший эко отель» и «Лучший дизайн отель» и внести несколько принципиально новых категорий, одной из который является «Лучший smart отель».

После структурного анализа отельных презентаций члены жюри заметили тенденцию более тщательного отношения авторских отелей к заполнению необходимых блоков. Анета Коробкина предложила добавить пункт о размещении любительского видео об отеле, которое отражает уникальность объекта. Это позволит отелям визуально продемонстрировать членам жюри все свои особенности и сильные стороны.

Марина Предводителева, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), выступила за более подробную детализацию блоков презентации для отелей. Организационный комитет Премии согласился с комментариями членов жюри и пришел к выводу о необходимости записи видеоурока по заполнению презентаций, который поможет отелям избежать структурных ошибок.

Коллегией жюри были выработаны следующие пожелания к отелям: использовать официально-деловой стиль письма при заполнении презентаций, ориентированный на B2B сегмент, отдать предпочтение авторским фотографиям и не забывать, что краткость — сестра таланта!

В конце встречи были сделаны выводы: пригласить в жюри специалистов отельной IT-отрасли, произвести ротацию номинаций на 30%, обратить внимание отелей на необходимость более тщательного заполнения презентаций, ввести ограничения на участие в одной и той же номинации.